Любая печь как техническое устройство, конечно, требует ухода за собой и своевременного обслуживания. В этой статье мы дадим 4 совета по уходу за печью, чтобы она прослужила вам как можно дольше.

Итак:

  1. Не забывайте чистить зольный ящик. Как бы банально это не звучало, но порой сталкиваешься с тем, что люди забывают своевременно удалять золу. А ведь она препятствует нормальному горению, т.к. перекрывает поступление воздуха в топку через колосник.

Совет! Зола обладает полезными свойствами, и ее можно использовать в хозяйстве. О том как это сделать читайте нашу статью по ссылке: https://vk.com/wall-125447188_232

  1. Периодически подкрашивайте печь. Со временем на печи могут появиться потертости, царапины, проблески металла. Все эти внешние недочеты самостоятельно устраняются с помощью обычного баллончика термостойкой краски, который продается в печных магазинах.

Ежегодное подкрашивание поможет на долгие годы сохранить внешний вид печи как при покупке.

  1. Меняйте или подклеивайте уплотнительные шнуры. Они обеспечивают герметичность топки, не давая лишнему воздуху попадать в нее. Отклеившийся шнур нарушает герметичность, тем самым печь начинает работать менее эффективно.

Важно! Перед покупкой замерьте толщину и длину шнура на дверце вашей печи, чтобы в магазине не столкнуться с нелегким выбором перед разнообразием предложений.

  1. Если топка вашей печи футерована изнутри шамотным кирпичом, то треснувшие кирпичи следует менять на новые. Шамот в топке является расходным материалом. Треснувшие блоки нарушают целостность топки, опять же ухудшая качество горения.

Вот простые советы, следуя которым вы обязательно увеличите время, которое печь будет служить вам и вашим близким.

Ознакомиться с ассортиментом термостойких красок, уплотнительных шнуров и других материалов можно на странице нашего сайта.