...и что делать?

Часто клиенты обращаются к нам с проблемой - у них дымит печь. Существует несколько базовых причин почему это происходит, но сперва обозначим важный закон - дым всегда идет по пути наименьшего сопротивления! Если ему проще идти в помещение нежели в дымоход - он это делает.

А теперь основные причины:

1. Холодный дымоход

С этой трудностью сталкиваются в основном владельцы кирпичных или керамических дымоходов. Дело в том, что пока большая масса кирпича или керамики не нагрелась, тепло из дымовых газов будет "впитываться" в дымоход тем самым ухудшая тягу и приводя к поддымливанию.

Проблема устраняется сама собой как только труба нагреется (обычно, за 1,5-2 часа).

2. Недостаточная высота дымохода

Каждый отопительный прибор имеет определенную мощность, и исходя из нее производитель устанавливает рекомендуемую высоту дымохода для нормальной работы прибора. Если высота трубы окажется ниже рекомендуемой - печь может поддымливать, т.к. дым не будет успевать уходить в дымоход и будет стремиться вырваться из печи через любые щели.

Проблема устраняется наращиванием дымохода до рекомендуемой высоты.

3. Недостаточная высота дымохода относительно конька дома

Существуют конкретные предписания какой должна быть высота дымохода в зависимости от его удаленности от конька дома. Если они не соблюдены - печь может дымить, т.к. тягу в трубе будет сбивать ветер.

Проблема устраняется как и в предыдущем случае увеличением общей высоты дымохода.

4. Сырые дрова

Для нормального горения и стабильной тяги рекомендуют использовать дрова с влажностью 15-20% (это 2 года сушки в открытом дровнике). При бОльшем проценте влажности дрова могут не успевать полностью сгорать, что опять же будет приводить к поддымливанию.

Проблема устраняется использованием дров достаточной влажности.

5. Печь топится с закрытой задвижкой

Для более длительного горения в дымоход на печи устанавливается шиберная заслонка, которой можно регулировать тягу. Эксплуатация печи с закрытой задвижкой может способствовать не только ухудшению тяги и, как следствие, поддымливанию из печи, но и опасно взрывом дымовых газов, которые скапливаются внутри печи.

Проблема устраняется открытием задвижки.

6. Засорился дымоход

И, пожалуй, самая популярная проблема - элементарно дымоход забился сажей или чем-то иным.

Решается проблема максимально просто - прочисткой трубы.

Дополнительно скажем про трудности и стереотипы, которые бытуют среди владельцев печей для устранения засаживания дымохода.

1) ни в коем случае не прожигайте печь осиновыми дровами как рекомендуют на просторах интернета!
Осина дает бОльшую температуру горения нежели береза. При ее прожигании сажа, осевшая на стенках трубы, может загореться (для этого и рекомендуют прожечь осину). Но горящая сажа может дать температуру до 1000оС, что черевато печным пожаром.

2) существуют специальные химические средства для прочистки дымохода, однако все они по большей части являются профилактическими и, скорее всего, не помогут, если дымоход засорился основательно. Здесь вам понадобится механическая чистка ершом, которую можно выполнить самостоятельно или вызвав трубочиста.

Грамотно посчитанный и установленный дымоход, а так же его своевременный осмотр и чистка помогут вам избежать проблемы поддымливания из печи во время горения.

Ознакомиться с ассортиментом средств для чистки можно на странице нашего сайта: Средства для чистки дымоходов, печей и каминов