Многие, у кого есть строящаяся баня или кто находится на этапе проектирования стоят перед выбором банной печи. Мы решили составить список из 8 советов, которые помогут вам в выборе печи и обратят внимание на некоторые нюансы установки.

  1. Определите размер парной (именно парной) в вашей бане. Для этого измерьте все величины — ширину, длину и высоту.
     
  2. Переведите получившийся размер в кубические метры. Для этого перемножьте все три величины между собой. Получившуюся цифру следует взять за ориентир при выборе печи.

Например, если размеры парной будут 3 х 2 х 2,2 м. = 13,2 куб. м.

  1. Рекомендуем подбирать печь с небольшим запасом мощности. Если суммарный объем парного помещения у вас получился 13,2 куб. м, то лучше выбирать банную печь, способную обогреть до 15-16 куб. м. В тоже самое время, выбирать печь с большим запасом не нужно.
     
  2. Определитесь с режимом, который вы хотите получить от печи: суховоздушный микроклимат, характерный для финской сауны или влажную русскую баню с большим количеством пара.
     

  1. Современные печи, в основном, не тяжелые (80-100 кг + камни), специального фундамента под них не требуется. А вот продумать где она будет установлена и не будет ли мешать полкам — важно.
     
  2. Расстояние от печи до деревянной стенки должно быть не менее 500 мм. Если стену заизолировать, то можно уменьшить это расстояние до 250-200 мм.
     
  3. Наиболее оптимальная конструкция дымохода — вертикально вверх. При изгибах снижается тяга, т. к. для дыма появляются препятствия.
     
  4. Не смотря на использование сендвич-труб обязательна дополнительная изоляция перекрытий, через которые будет проходить дымоход.


Вот, в принципе, и все основные советы, которые, надеемся, помогут вам правильно выбрать печь для бани. Для дополнительной консультации звоните нам по тел. 952-19-60 или 956-24-22.

Ознакомиться с ассортиментом банных печей можно на странице нашего сайта здесь.