Если в баню нет возможности провести водопровод, то обязанность получения горячей воды, как правило, возлагается на банную печь. Существует несколько способов нагрева воды, и один из них (и, на наш взгляд, наиболее эффективный и грамотный) - подключение выносного бака к баку-регистру.

При такой схеме выносной бак объемом 60-80-100 л. вешается в моечном помещении или рядом с печью и системой труб и фитингов соединяется с баком-регистром, встроенным в печь или установленным сверху в качестве первого элемента дымохода.

При протопке вода в теплообменнике нагревается от горячих дымовых газов (или от горящих дров при его размещении в топке печи) и по законам физики поднимается в навесной бак, в то время как холодная заполняет освободившееся пространство. Таким образом происходит естественная циркуляция воды.

Условия для естественной работы системы

Однако, существует несколько условий для обеспечения эффективной циркуляции:

  1. Не рекомендуем использовать навесной бак объемом больше 100 л. К тому же надо понимать, что чем меньше мощность печи, тем она дольше будет нагревать воду в баке;
  2. Выходная трубка из регистра должна подниматься к баку под углом не менее 30 градусов к уровню горизонта;

  3. Диаметр используемых труб и фитингов должен совпадать с диаметром штуцеров регистра и бака. Как правило, это 3/4 дюйма (20 мм.);
  4. Бак не следует вешать от регистра на расстоянии более 2 м.

Важно знать: запрещено использовать металлопластиковые трубы непосредственно сразу от печи. Минимальная длина труб из металла до начала металлопластиковых должна составлять 500 мм.

Время нагрева воды

Время нагрева воды в баке в зависимости от литража системы в среднем составляет 1,5-2 часа до t=80°С.

Встроенный теплообменник или бак-регистр?

Принципиальной разницы между двумя этими системами нам не видится. Встроенный теплообменник, с одной стороны, находится непосредственно в топке, поэтому сильнее нагревается, но с другой — имеет меньший объем (как правило, около 1 литра) в отличие от бака-регистра. Разница этих параметров компенсируется и приводит, примерно, к одинаковому времени нагрева воды в выносном баке при любой системе.

В заключении напомним лишь о том, что монтаж банной печи с системами дымохода и нагрева воды следует доверять специалистам.