Пожаробезопасный проход дымовой трубы через перекрытие - один из самых важных и ответственных моментов при монтаже дымохода, требующий знаний и навыков. Любой проход трубы через перекрытие необходимо изолировать негорючими материалами не зависимо от того одноконтурный это дымоход или сендвич.

  1. Для организации прохода мы рекомендуем делать сквозное квадратное отверстие размером 500х500 мм. для дымоходов с внешним диаметром до 220 мм, и 600х600 мм. - от 220 до 300 мм.
     
  2. Если изоляцию сделать к трубе вплотную, то на этом участке она не будет достаточно охлаждаться и может произойти перегрев (особенно если перекрытие толщиной более 300 мм). Чтобы этого избежать, мы рекомендуем делать охлаждаемый проход, изготавливая короб из плит силиката кальция Silka, SuperIsol или СиликатИзол. Такой материал выдерживает до 1000оС и позволяет за счет жесткой структуры создавать квадратную форму.
    Как следствие — между трубой и изоляцией получаются воздушные зазоры, не дающие дымоходу перегреваться.
     

Смотрите наше видео с испытания материала СиликатИзол с помощью газовой горелки.

  1. Оставшееся пространство между стенками перекрытия и коробом заполняется негорючей ватой, например, Rockwool Firebatts с фольгой. Важно! нарезать вату следует полосками на высоту перекрытия и укладывать ребром фольгой к трубе.
     

Некоторые производители для прохода трубы через перекрытие рекомендуют использовать металлические короба, которые заполняются изоляционным материалом. На наш взгляд, такая конструкция может передавать тепло от трубы на деревянный потолок или стену, что пожароопасно.

Прилагаем видеообзор прохода дымохода через перекрытие.

Если у Вас остались вопросы — звоните нам по тел. 956-24-22 и 952-19-60 или обращайтесь в любой удобный из 4-х магазинов.